Каталог товаров

Новые стандарты сетей Wi-Fi 6, 6E и Wi-Fi 7 - отличия, сроки, перспективы

Категории

Какой стандарт беспроводной технологии WiFi есть на сегодняший день в 2023 году? 

На сегодняшний день существует стандарт - WiFi 6, также известный как 802.11ax. Он является последней реализованный версией стандарта беспроводной технологии WiFi на 2023 год. WiFi 6 разработан для обеспечения высокой скорости передачи данных, увеличенной емкости и лучшей производительности в областях с высокой плотностью населения, таких как аэропорты, стадионы и торговые центры. WiFi 6 способен обеспечивать скорость до 9,6 Гбит / с, что в три раза быстрее, чем предыдущий стандарт WiFi 5. Он также обладает улучшенной эффективностью, сниженной задержкой и лучшей поддержкой нескольких устройств одновременно. WiFi 6 обратно совместим с предыдущими стандартами WiFi, что означает, что устройства, поддерживающие более старые стандарты WiFi, все еще могут подключаться к сетям WiFi 6.


Какой следующий стандарт WiFi будет?

Новый стандарт WiFi 6ГГц, также известный как WiFi 6E, был анонсирован WiFi Alliance* еще в пандемийном 2020 году. Он расширяет диапазон частот для WiFi на дополнительную полосу 6 ГГц, что позволяет увеличить скорость и емкость WiFi сетей. WiFi 6E использует технологию OFDMA* (ортогональное частотное разделение каналов), которая позволяет более эффективно использовать частотный диапазон, увеличивая скорость и емкость передачи данных. WiFi 6E также обеспечивает лучшую производительность и надежность, так как он работает на менее загруженной частоте, чем предыдущие стандарты WiFi. Устройства, поддерживающие WiFi 6E, смогут подключаться к сетям WiFi 6 и более старым стандартам WiFi. Ожидается что WiFi 6E активно начнет внедрятся как раз в 2023-2024 годах.

Основное отличие между Wi-Fi 6E и Wi-Fi 6 заключается в том, что Wi-Fi 6E может использовать новую частотную полосу 6ГГц для обеспечения более высокой скорости передачи данных и меньшей перегруженности в шумных средах. Wi-Fi 6 же работает только в двух диапазонах 2,4 ГГц и 5 ГГц.

Другие отличия между Wi-Fi 6E и Wi-Fi 6 включают:

1. Скорость передачи данных: Wi-Fi 6E может обеспечить более высокую скорость передачи данных, чем Wi-Fi 6, благодаря использованию дополнительной полосы частот.

2. Емкость: Wi-Fi 6E может обеспечить большую емкость сети, чем Wi-Fi 6, благодаря использованию дополнительной полосы частот.

3. Задержка: Wi-Fi 6E может обеспечить меньшую задержку (лаг) в сети, чем Wi-Fi 6, благодаря использованию более широких каналов и более эффективной технологии передачи данных.

4. Совместимость: Устройства, поддерживающие Wi-Fi 6, могут подключаться к сетям Wi-Fi 6E, но не могут использовать новую полосу частот. Устройства, поддерживающие WiFi 6E, смогут подключаться к сетям WiFi 6 и более старым стандартам WiFi.

В целом, Wi-Fi 6E предлагает более быструю, емкую и надежную беспроводную сеть, чем Wi-Fi 6, но требует устройств, поддерживающих новую полосу частот.


WiFi 7 - что известно на данный момент?

Увы известно не так много! На данный момент нет точной даты выпуска стандарта WiFi 7,  а "WiFi Alliance" только только начала работу над этим стандартом и пока не опубликовала никаких конкретных деталей о нем. Однако, предполагается, что WiFi 7 будет иметь еще более высокую скорость передачи данных, лучшую производительность и более широкий диапазон частот, чем предыдущие стандарты. Кроме того, WiFi 7 будет совместим с предыдущими стандартами, что позволит устройствам, поддерживающим более старые версии, подключаться к сетям WiFi 7. Ожидается, что WiFi Alliance представит более подробную информацию о WiFi 7 уже в ближайшее время.


* - WiFi Alliance - организация, которая разрабатывает и продвигает стандарты WiFi

* - Ортогональное частотное разделение каналов (OFDM) - это метод модуляции, используемый в беспроводных сетях, включая Wi-Fi, для передачи данных по радиоканалу. OFDM разделяет сигнал на несколько подсигналов, которые передаются одновременно на разных частотах. Это позволяет увеличить скорость передачи данных и улучшить качество связи. OFDM использует множество поднесущих (subcarriers), каждая из которых имеет свою частоту и фазу. Каждая поднесущая может нести отдельный бит или символ данных. После передачи сигнала, приемник собирает все поднесущие вместе, чтобы восстановить исходный сигнал. OFDM используется в стандарте Wi-Fi для передачи данных на частотах 2,4 ГГц и 5 ГГц. Он позволяет увеличить емкость сети и сократить задержку (лаг), что обеспечивает более быструю и надежную передачу данных. OFDM также используется в новом стандарте Wi-Fi 6E для передачи данных на дополнительной полосе частот в 6 ГГц.

Комментарии
Владимир
14.09.2023, 01:20
Для Ростелекома rt-provider лучше не покупать самому роутер для интернета. У компании свое оборудование есть. Поэтому если уже купили свой wi-fi, то надо ставить медиаконвертер (пон розетку)
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
100% гарантия качества
100% гарантия качества
14 дней на возврат товара
14 дней на возврат товара
Доставка по всей стране
Доставка по всей стране
Самовывоз из магазина
Самовывоз из магазина
Сайт носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437(2) Гражданского кодекса РФ.