Каталог товаров

Тепловизоры - принцип работы, отличия и особенности

Категории

Тепловизоры - это приборы, которые используются для обнаружения и визуализации тепловых излучений объектов. Они работают на основе инфракрасной термографии и могут определять разницу в температуре между объектами и окружающей средой.

Тепловизоры используются в различных областях, например, в промышленности, строительстве, медицине, науке и военном деле. Они могут быть портативными или стационарными и иметь различные функции, такие как запись изображений, анализ данных и детектирование движущихся объектов.


Содержание:


Принцип работы тепловизора

Тепловизоры работают на основе принципа детектирования инфракрасного излучения, которое излучается различными объектами: людьми, животными, растениями, а так же различными предметами. Тепловизоры обнаруживают, измеряют это излучение, и преобразуют его в изображение, которое видит пользователь.

Процесс работы тепловизора начинается с того, что его оптика собирает инфракрасное излучение, проходящее через объектив. Затем, этот сигнал передается в детектор, который измеряет интенсивность излучения и конвертирует его в электрический сигнал. Этот сигнал затем передается в процессор, который обрабатывает данные и создает изображение.

Тепловизоры обычно создают изображение с помощью различных цветовых палитр, которые указывают на различные температуры объектов на изображении. Наиболее распространенными палитрами являются "жар", "холод" и "смешанный".

Тепловизоры широко используются в различных областях, включая медицину, науку, промышленность, безопасность и охрану окружающей среды.


Типы тепловизоров

Существует несколько типов тепловизоров, которые различаются по своим характеристикам и применению:

1. Портативные тепловизоры - это компактные приборы, которые можно легко переносить и использовать в различных условиях. Они могут быть в виде монокуляров или биноклей и используются для наблюдения за животными, природой, безопасностью и т.д.

2. Стационарные тепловизоры - это более крупные приборы, которые устанавливаются на определенном месте и используются для мониторинга территории, обнаружения пожаров, контроля качества продукции и т.д.

3. Тепловизоры для научных исследований - это приборы, которые используются в научных исследованиях для изучения тепловых свойств материалов, анализа тепловых процессов и т.д.

4. Тепловизоры для медицинских целей - это приборы, которые используются для диагностики заболеваний, таких как рак груди, нарушения кровообращения и т.д.

5. Тепловизоры для военных целей - это приборы, которые используются для обнаружения вражеских объектов и людей в темноте, тумане или дыму.


Тепловизионный бинокль - это прибор, который объединяет в себе функции тепловизора и бинокля. Он позволяет наблюдать объекты в условиях низкой видимости, тумана, дыма и темноты, используя инфракрасную термографию для обнаружения тепловых излучений объектов. Такой прибор может использоваться в различных областях, таких как охота, рыбалка, мониторинг природных объектов, спасательные операции, военное дело и т.д. Тепловизионные бинокли могут иметь различные характеристики, такие как увеличение, дальность обнаружения, размер и вес, время автономной работы и т.д.


Тепловизор в виде монокуляра - это прибор, который используется для обнаружения и визуализации тепловых излучений объектов, но в отличие от тепловизионного бинокля, он имеет только одну оптическую трубу. Такой прибор может быть компактным и легким, что делает его удобным для переноски и использования в различных условиях, таких как охота, путешествия, наблюдение за природой, безопасность и т.д. Тепловизионные монокуляры могут иметь различные характеристики, такие как увеличение, дальность обнаружения, размер и вес, время автономной работы и т.д.


Тепловизионные прицелы - могут быть использованы для наблюдения в темноте, обнаружения скрытых объектов, а также для охоты и тактических операций. Тепловизионные прицелы как и другое тепловизионное оборудование работают на основе принципа термального излучения, который позволяет обнаруживать объекты излучающие тепло. Из самого названия понятно что прицелы могут быть совместимы с винтовками, ружьями и пр., при этом так же современные тепловизионные прицелы могут быть интегрированы и с такими приборами как: лазерные дальномеры, GPS-навигаторы и другим оборудованием.


Особенности тепловизоров

Функция дальномера у тепловизора

Функция дальномера у тепловизора позволяет измерять расстояние до объектов в поле зрения прибора. Это осуществляется с помощью лазерного дальномера, который измеряет время, за которое лазерный луч проходит до объекта и возвращается обратно. Прибор использует эти данные, чтобы определить расстояние до объекта, которое отображается вместе с тепловизионным изображением на экране.

Функция дальномера может быть очень полезной для охоты, тактических операций, наблюдения за дикой природой, а также для профессиональных задач, таких как обследование зданий и инфраструктуры. Она позволяет оператору быстро и точно измерять расстояние до объектов, что может помочь в принятии решений и планировании дальнейших действий.

Тепловизоры с Wi-Fi

Тепловизоры с Wi-Fi - это приборы, которые могут подключаться к беспроводной сети Wi-Fi для передачи изображений на другие устройства, такие как смартфоны, планшеты или компьютеры. Это позволяет оператору быстро и легко передавать изображения на другие устройства для анализа или дальнейшей обработки. 

Также тепловизоры с Wi-Fi могут иметь дополнительные функции, такие как удаленное управление и обновление программного обеспечения, что упрощает и ускоряет процесс настройки и использования прибора. 

Тепловизоры с Wi-Fi могут быть полезны в различных областях, таких как охота, наблюдение за дикой природой, безопасность, инспекция зданий и многое другое. Они обеспечивают удобство и гибкость в использовании, что делает их привлекательным выбором для многих пользователей.

Тепловизор с измерением температуры

Тепловизор может иметь функцию измерения температуры в отдельной точке либо на большей площади. Тепловизор с измерением температуры может быть полезен для обнаружения потенциальных проблем на оборудовании, идентификации утечек тепла, измерения температуры внутри зданий и многое другое. Он также может быть использован для контроля температуры в процессах производства и для обеспечения безопасности на рабочих местах.

Тепловизор с креплением на голову (тепловизор на шлем)

Тепловизор с креплением на голову - это специальный тип тепловизионного устройства, который позволяет носить его на голове, освобождая руки для выполнения других задач. Он может быть особенно полезен в таких областях, как охота, рыбалка, поисково-спасательные операции, мониторинг границ и других ситуациях, где необходимо быстро обнаруживать тепловые объекты и при этом нет возможности держать тепловизор непосредственно в руках.

Тепловизор с креплением на голову обычно имеет компактный размер и легкий вес, что делает его удобным для ношения на голове. Крепление на голову может быть выполнено различными способами, например, с помощью эластичной ленты или специального крепления, которое фиксируется на шлеме. Это позволяет быстро и легко установить тепловизор на голову и снять его, если это необходимо.

В целом, тепловизор с креплением на голову - это удобный и эффективный способ обнаружения тепловых объектов в различных ситуациях, когда необходимо быстро реагировать на изменяющиеся условия и иметь свободные руки для выполнения других задач!


На нашем сайте mkel.ru представлен достаточно широкий ассортимент тепловизионных биноклей, монокуляров, прицелов и прочего тепловизионного оборудования. Мы стараемся регулярно пополнять ассортимент свежими, интересными новинками надежных производителей!

При желании оформить заказ и купить тепловизор можно как непосредственно на сайте, так и по телефону с помощью наших консультантов. Звоните!

Будем благодарны если поделитесь ссылкой на нашу статью или оставите комментарий ?.

( 17 )
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
100% гарантия качества
100% гарантия качества
14 дней на возврат товара
14 дней на возврат товара
Доставка по всей стране
Доставка по всей стране
Самовывоз из магазина
Самовывоз из магазина
Сайт носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437(2) Гражданского кодекса РФ.