Каталог товаров

Обзор смартфона Twinovo T109

Категории

Вслед за довольно популярной моделью - T108, китайская компания Twinovo выпустила на рынок свой новый флагман - Twinovo T109. Новинка разительно отличается от своего "предшественника" как внешним видом, так и начинкой, которая на этот раз содержит в себе уже не 4-х, а 8-ми ядерную платформу! Но обо всем по порядку...

t109

Комплектация. Поставляется смартфон в своем традиционном "эко-боксе". Коробка запломбирована полиэтиленом, аналогично как и у продукции Apple. В комплект поставки входит:

x1 - Фирменная коробка Twinovo

t109

x1 - Смартфон Twinovo T109

t109

x2 - АКБ (емкость каждой батареи - 1650 мАч)

t109

x1 - Чехол "SmartCover". Цвет чехла соответствует общему цвету компании - сочный оранжевый. 

t109

Возможно не каждый оценит столь "смелое" цветовое решение, но это уже дело вкуса! В остальном чехол выполнен неплохо - интересная текстура и форма! Чехол не надевается на заднюю крышку, а заменяет её, что не будет лишний раз утолщать устройство. Так же он имеет магнитный замок, для фиксации.

t109

t109

Увеличенное фото поверхности чехла. 

t109

t109

x1 - Стерео-гарнитура

t109

x1 - Кабель USB/microUSB (для заряда и синхронизации устройства с ПК)

t109

x1 - Адаптер питания, с USB входом

t109

Комплектация отличная как по своей обширности, так и по своему исполнению! Все необходимые аксессуары идут в придачу к основному устройству! К тому же, каждый из них имеет свою собственную, фирменную упаковку!

Габариты и вес. Смартфон Twinovo T109 хоть и не самый тонкий в мире, но имеет сравнительно небольшую толщину в - 8.3 мм.

t109

Остальные габариты для 5-ти дюймов довольно стандартны: 151 мм длина и 78.5 мм ширина.

t109

А вот своим весом T109 уж точно может похвастаться! Он составляет всего - 136.7 гр! Напомню, что это вес 5-ти дюймового смартфона! Взяв устройство в руку эта "тяжесть сразу бросается в глаза" т.к. смартфон визуально кажется более увесистым!

t109

Дизайн и интерфейс. Форма корпуса Twinovo T109 приближена скорее к прямоугольнику, чем к овалу, но все равно имеет округлые края. Устройство окаймляет хромированная рама, к которой кстати очень даже здорово липнут отпечатки пальцев! Но так как по краям её площадь достаточно мала, это не сильно бросается в глаза.

t109

К отличительный чертам внешнего вида, пожалуй можно отнести довольно вытянутый разговорный динамик! Его прикрывает металлическая сетка. Над ним расположены датчики освещенности и приближения, а правее фронтальная камера.

t109

Спереди устройство выполнено в черном цвете, тогда как задняя панель окрашена в серый (хотя смартфон все же считается черным). Так же помимо черного, если верить информации на коробке, T109 выпускается в белом и синем цветах.

Задняя крышка имеет не глянцевую, а текстурированную поверхность, что положительно сказывается на её сцеплении с пальцами! Поэтому вероятность того, что смартфон просто выскользнет из рук очень мала.

t109

t109

Увеличенное фото поверхности задней крышки. 

t109

Увеличенное фото поверхности задней крышки. 

У Twinovo T109 "стандартный набор" разъемов, для современного смарфона:

- microUSB для заряда устройства и синхронизации его с ПК, находится на нижней грани.

t109

- Jack 3.5 мм, для подключения проводной гарнитуры и наушников, расположенный на верхней грани. 

t109

Сборка. Открыв заднюю крышку мы увидим АКБ (или место под неё), динамик громкой связи (декорированной металлической решеткой), 9-ть винтов (один из которых закрыт пломбой), два слота под Sim карты (micro+standart) и разъем под карту памяти microSD.

t109

t109

t109

t109

Над слотами для Sim карт есть отверстие, при помощи него можно удобно извлекать карты из смартфона. Справа от него видна антенна.

t109

t109

Задняя крышка сидит на смартфоне довольно туго! И при её снятии (в месте где необходимо тянуть за крышку) корпус отходит от экрана миллиметра на 2-3. Что конечно есть - не хорошо! На работу устройства это никак не повлияло и после снятия крышки корпус встал на место, но определенное впечатление о сборке успело сложиться! Вполне возможно, что данный дефект есть только на испытуемой модели, но то, что сборка хромает - факт!

t109

У решетки динамика можно увидеть отметку "Digital Sound" и видимо неспроста! Динамик довольно громкий! Хотя качество звучания достаточно посредственное, какие-то композиции на высокой громкости воспроизводятся хорошо, а какие-то в сопровождении характерного хрипа!

Камеры. Как уже говорилось спереди у разговорного динамика расположена фронтальная камера. Она имеет разрешение - 2.2 Mp.

t109

Сзади разместилась основная камера, оснащенная автофокусом и светодиодной вспышкой! Основная камера имеет разрешение - 8 Mp и это "неизменный потолок"! В настройках сделать разрешение ниже, возможности нет! Хотя на других устройствах, данная функция присутствует! С другой стороны, думаю нет большой необходимости менять разрешение в меньшую сторону (а соответственно снижать качество)!

t109

 

t109

Пример фото: основная камера - улица, день 

t109

Пример фото: фронтальная камера - улица, день 

t109 t109

Пример фото: основная камера, максимальный Zoom (4x) (до/после)

t109

Пример фото: основная камера - помещение, яркое освещение 

t109

Пример фото: фронтальная камера - помещение, яркое освещение 

t109

Пример фото: основная камера - ближняя съемка 

t109

Пример фото: основная камера - ближняя съемка 

t109

Пример фото: фронтальная камера - ближняя съемка 

Обе камеры показали довольно посредственный результат! Некоторые снимки с фронтальной, выглядят даже лучше, чем сделанные с основной! По крайней мере цветопередача у фронтальной камеры действительно "правдивее"! Скорее всего цветность можно будет исправить при помощи настроек, но камеры все же не назвать "сильной стороной" данного смартфона! В "копилку" к минусам можно отнести сильные шумы, которые основная камера выдает при низкой освещенности! А вот качество при максимальном (4x) зумировании наоборот порадовало (прим. фото выше). Так же хорошо со своей задачей справляется автофокус! Даже при ближней съемке камера отлично фокусируется на объекте! Фронтальная же автофокуса лишена (что не удивительно).

В целом камеры не назвать плохими, но и каких-либо грандиозных результатов они не показали! Возможно просто от 8ми ядерного флагмана ожидалось большего... 

Ниже представлены скриншоты, сделанные при помощи программы-тестера Z - Device Test отображающие характеристики обеих камер и наличие светодиодной вспышки.

t109 t109

Характеристики и наличие светодиодной вспышки (вкл/выкл). 

t109t109t109

Характеристики основной камеры. 

t109t109t109

Характеристики основной камеры. 

t109t109t109

Характеристики фронтальной камеры. 

t109t109t109

Характеристики фронтальной камеры. 

Дисплей. Twinovo T109 имеет IPS экран с диагональю в 5.0" дюймов и HD разрешением - 1280x720 пикселей. Казалось бы, что разрешение сравнительно не высокое, но данный дисплей даст фору многим экранам оснащенным тем же FullHD! Изображение идеально гладкое! К сожалению на фото этого не передать, но пикселей действительно не видно, картинка сливается в единое целое! Цветность так же на высоте, цвета очень естественные - не блеклые и не с перебором "кислотности"!

t109

Как и на подавляющем большинстве современных смартфонов экран емкостный, а не резестивный! А это значит, что воспринимать он сможет только пальцы рук и специальные, так называемые "токопроводящие" стилусы! В комплекте как у модели T108 такой стилус не идет, но при необходимости приобрести его не составит большого труда! Да и стоят они сейчас сравнительно недорого! Не говоря уже про то, что просторы интернета усыпаны советами по изготовлению таких стилусов собственными руками, но это уже другая история... :)

Так же дисплей может похвастаться восприятием 5-ти касаний, а то есть наличием "мультитач".

t109

ОС. Операционная система приятно порадовала! На Twinovo T109 установлен все тот же Android Jelly Bean, но на этот раз уже версии 4.3!

t109

Полностью обновлен интерфейс! От вида часов и ярлыков, до режимов разблокировки (прим. на скриншоте ниже). Все выглядит свежим, обновленным и вполне симпатичным! 

t109 t109

Панель набора по сути осталась такой же, но тоже сменила оболочку с черной на белую!

t109 

В момент заряда (или разряда) устройства, на экране блокировки высвечивается указатель демонстрирующий оставшийся заряд в процентах! Красиво и удобно!

P.S. глядя на время не надо думать, что телефон со 100% сел до 2% за 36 минут, просто была вставлена уже подсаженная вторая аккумуляторная батарея! :) 

t109 t109

Так же обновилась и оболочка камер, чего то инновационного не добавлено, но в целом интерфейс приятный!

t109 t109

Ниже продемонстрирован список предустановленного ПО (не считая программу тестер AnTuTu и игру RSW, которая кстати летает на данном смартфоне)

t109 t109

Изменения претерпело и меню. Теперь оно разделено на подкатегории, а не представлено в общем списке:

t109 t109

Общие / Звук

t109 t109

Экран / Security

Все интуитивно понятно, так что разберется даже ребенок!

Ниже представлены характеристики смартфона, которые можно получить из основного меню "О телефоне" и "Общая информация":

t109 t109

Объем памяти RAM и ROM на нашем устройстве равно: 2 Гб ОЗУ и 16 Гб постоянной. Глядя на доступную память видно, что смартфон не засорен избытком ненужных встроенных программ! Т.к. из 16 Гб, по факту в нашем распоряжении осталось около 13 Гб, что вполне прилично! 

t109  t109 t109

Пример объема памяти RAM/ROM

Twinovo T109 идет на базе 8-ми ядерного процессора MediaTeK MT6592 и имеет тактовую частоту - 1.7 ГГц. Данный вид процессора установлен уже не на один смартфон и по показателям можно сказать, что данные устройства показывают достаточно высокие результаты производительности! Думаю что T109 не станет исключением! 

Конкурентные восьмиядерные решения работают на архитектуре big.LITTLE, что для энергосбережения подразумевает работу лишь части ядер, тогда как остальные бездействуют! (такой тип процессора установлен в Galaxy S4). MediaTeK MT6592 возможно задействование сразу всех восьми ядер одновременно! Можно сказать, что MediaTek MT6592 - по настоящему восьмиядерная мобильная платформа!

В качестве графического модуля установлена 4-х ядерная платформа Mali-450 MP4, с поддержкой форматов UltraHD 2k и 4k и поддержкой камер до 16 Мп!

 

Ниже представлен подробный список характеристик Twinovo T109:

Основные характеристики: 

Процессор: MediaTek MT6592, True Octa Core, с частотой 1.7 ГГц

Количество ядер: 8

Графический процессор: Mali-450 MP4

ОЗУ память: 2 Гб

Внутренняя память: 16 Гб

Слот для карты памяти: microSD/SDHC

Дисплей: 5,0’’ дюймов, емкостной, IPS, разрешение 1280х720 pxl, мультитач,  320 dpi

Камера: основная - 8.3 Мп (со вспышкой и автофокусом) / фронтальная - 2.2 Мп.

Стандарты: GSM 850/900/1800/1900 Мгц, WCDMA 850/2100 Мгц

Операционная система: Android 4.3

Коммуникации: WiFi 802.11b/g/n, Bluetooth, встроенный модуль 3G

Интерфейсы: microUSB, 3.5 mm mini jack

АКБ: перезаряжаемая Li-ion батарея, емкостью 1650 мАч.

Габариты: 151x78,5x8.3 мм.

Вес: 136.9 гр.

 

Дополнительные характеристики: 

Dual Standby (два слота под Sim)

Датчик освещенности (Light Sensor)

Датчик дистанции (Proximity Sensor)

OTG

GPS навигация, с поддержкой A-GPS

 

Поддерживаемые форматы:

Видео: MPEG-4, AVI, 3GP...

Аудио: MP3, WAV, AAC, AMR, MIDI...

Текст: TXT, PDF...

Изображения: JPG, BMP, PNG, GIF...

 

Комплектация: 

x1 - Смартфон Twinovo T109

x2 - АКБ, 1650 мАч

x1 - Чехол "Smart Cover"

x1 - Стерео-гарнитура 

x1 - Кабель USB/microUSB

x1 - Адаптер питания (USB вход)

x1 - Инструкция пользователя

 

Датчики. При помощи программы-тестера Z - Device Test мы продемонстрируем наличие имеющихся на T109 датчиков и их характеристик:

Датчик освещенности (Light Sensor):

Наименование - RPR410 Light Sensor
Производитель - ROHM
Accuracy - Высокий
Min delay - 0 us
Версия - 1
Мощность - 0,1300 mA
Макс. значение - 10240,0000 lx
Разрешение - ±1,0000 lx

t109 t109

Датчик приближения (Proximity Sensor):

Наименование - RPR410 Proximity Sensor
Производитель - ROHM
Accuracy - Высокий
Min delay - 0 us
Версия - 1
Мощность - 0,1300 mA
Макс. значение - 1,0000 см
Разрешение - ±1,0000 см

t109 t109

Акселерометр:

Accuracy - Высокий
Sampling rate - 49.7561 Hz
Min delay - 0 us
Модель - BMA056 3-axis Accelerometr
Производитель - Bosch
Версия - 1
Мощность - 0,1300 mA
Макс. диапазон - 32,0000 m/s2
Разрешение - ±0,0039 m/s2

t109

Список характеристик смартфона Twinovo T109 (программа AnTuTu Benchmark):

t109 t109

t109 t109

t109

Список характеристик смартфона Twinovo T109 (программа Quadrant):

t109 t109

t109 t109

Список характеристик смартфона Twinovo T109 (программа AnTuTu Tester):

t109 t109

Список характеристик смартфона Twinovo T109 (программа Z - Device Test):

t109t109t109

t109 t109

Тесты. А теперь пожалуй самое интересное - тестирование смартфона!

Первый тест мы провели в AnTuTu Benchmark, где наш Twinovo продемонстрировал очень впечатляющие результаты! Смартфон набрал ~27,5 тысяч! За все тестирования этот показатель не падал ниже 27 000, в среднем 27000-27500.

 t109

t109

t109 t109

Разбор показателя

t109 t109

Bar chart.

Для примера мы выложили результаты трех тестов! Производительность сопоставима с устройствами именитых брендов,  возглавляющих топовые chart'ы! 

t109 t109 t109

В тесте стабильности T109 показал себя так же очень хорошо! Температура "прыгнула" всего на один градус, а кривая осталась практически без изменений, за исключением двух небольших скачков.

t109

Ниже будет приведен сравнительный спиcок смартфона Twinovo T109, со своими брендоваными "собратьями" (указаны средние цены на момент написания обзора).

Twinovo T109 - 220$ 

Samsung Galaxy Note3 - 745$

t109

Twinovo T109 - 220$ 

Sony Xperia Z Ultra - 645$

t109

Twinovo T109 - 220$ 

LG G2 - 520$

t109

Twinovo T109 - 220$ 

Samsung Galaxy S4 - 490$

t109

Twinovo T109 - 220$ 

HTC One - 700$

t109

Twinovo T109 - 220$ 

Samsung Galaxy Note2 - 530$

t109

Twinovo T109 - 220$ 

Sony Xperia Z - 615$

t109

Сравнивать T109 со смартфонами с более низким показателем, мы посчитали нецелесообразно! Хотя для сравнения "цена-производительность" можно было бы выложить и их! Там обозреваемый Twinovo T109 лидировал бы по всем параметрам! В остальном как видно, смартфон составляет достойную конкуренцию устройствам в два (а то и больше) раза дороже своей стоимости!

Второй тест мы провели с использованием программы Quadrant Standart Edition. Список смартфонов в данном тестере не обновлен до последних новинок, но там так же представлены устройства не уступающие Twinovo T109 в цене, зато как видно уступающие в производительности! Наш флагман занял лидирующее первое место набрав почти 8000!

t109t109t109

Тест графики при помощи программы Nena Mark2. Тут показатель пожалуй самый лучший который я пока видел среди обозреваемых устройств. Но достигнуто это пожалуй не только производительным железом, а ещё и не самым высоким разрешением экрана! За счет чего снижается нагрузка на графический модуль! Как бы то ни было результат впечатляющий ... ~60.5 fps и первое место в чарте .

t109

t109

t109

t109

t109

Bar chart NenaMark2.

t109 t109

Bar chart NenaMark2 (приближенный).

Результат тестирования 3D графики в тестере 3DRating (for OpenGL ES 2.0). В этом тестере результаты конечно не самые высокие которые могут быть, но для данного графического чипа стандартные ~3000-3100 баллов!

1й тест - 3118

t109

2й тест - 3070

t109

3й тест - 3053

t109

Так же мы решили протестировать АКБ, тест проведен при помощи программы AnTuTu Tester. Эта тест загружает процессор, включает беспроводные модули и все время тестирования не гасит экран (который кстати ставится на максимальную яркость). 

Мы зарядили батарею до 100% и для удобства выставили время на 12 часов. Спустя пол часа теста наш аккумулятор сел на 14%...

t109 t109

Через час значение разряда увеличилось до 32%, а ещё через час он сел уже на 61%. То есть, грубо говоря за 2ва часа АКБ сел на 60%, в среднем для полного разряда устройства потребуется ~3 часа 30 минут.

t109 t109

По итогу на окончание теста (за 2 с половиной часа) у смартфона села батарея на 80% и 20% ещё осталось.

t109 t109

В результате мы имеем 465 баллов, середину рейтинга и среднее значение работоспособности АКБ.

t109 t109

И финальный тест Billion Counter Benchmark, с результатами: 

One Billion - 20.773 sec

t109 t109

One million - 0.033 sec

Other - 0.117 sec

t109 t109

t109

Смартфон Twinovo T109, как и большинство устройств имеет свои плюсы и минусы, но учитывая стоимость в 220$ за 8ми ядерное устройство о последнем как то забывается! И на мой взгляд, такой смартфон определенно заслуживает внимания! 

Все используемые программы вы можете найти в свободном доступе на Google Play.
Список используемых программ:
AnTuTu Benchmark
AnTuTu Tester
Quadrant Standart Edition
Nena Mark2
3DRating
Z - Device Test 
Billion Counter Benchmark

Комментарии
Mhz-Serge
19.10.2015, 17:30
Хороший обзор! Спасибо! Не знаю, с чем это связано, но у меня в AnTuTu Benchmark телефон T109 показал более 32 тыс очков из коробки. Всё в нём было бы на отлично, если бы не камера. Это слабая сторона модели.
дарья
26.09.2015, 21:28
Вторая батарейка не заряжается совсем (
Юрий
28.07.2015, 23:58
Телефон хороший пользуюсь почти два года ,один недостаток ,нет запчастей Треснул тачскрин -не найти ,здохла батерейка ,та же самая история.Короче если что-то сдохло даже по мелочи ,можно выкинуть.



Сергей
13.06.2014, 04:41
Очень хороший обзор! Спасибо!
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
100% гарантия качества
100% гарантия качества
14 дней на возврат товара
14 дней на возврат товара
Доставка по всей стране
Доставка по всей стране
Самовывоз из магазина
Самовывоз из магазина
Сайт носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437(2) Гражданского кодекса РФ.